Помогите разобраться с результатами скринингов 1 и 2 триместр

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! К сожалению, сложилась такая ситуация, что доктор в женской консультации очень в возрасте и не особо разбирается в показателях скринингов - путает единицы измерений, и не может мне ничего внятного сказать. Не могли бы вы оценит результаты биохимии и подсказать, мне нужно переживать и искать генетика или можно выдохнуть?))) 30 лет, первая беременность. Выкидышей, патологий, абортов не было. 1 скрининг (12 акушерских недель ровно) ХГЧ свободный 190.0 IU/L PAPP - 2609 mlU/L Плацентарный фактор роста 18/09 пг/мл Узи 12 недель ЧСС 159 сокр/мин, Копчико-теменной размер 53,6 мм Воротниковое пространство 1,35 мм бипариетальный размер 18,8 мм окружность головы 66,4 мм Окружность живота 50,3 мм Длина бедра 6,2 мм Носовая кость в наличии Второй скрининг (биохимия) 16 недель АФП 21.45 нг/мл бета-ХГЧ 42506 мМЕ/мл Естриол свободный 3.21 нмоль/л Узи назначено на 20 неделе, но до него еще месяц, и я очень переживаю - как интерпретировать эти показатели, в норме ли они или нет, нужно ли нам к генетику и тд.

Отвечает Кудрявцева Елена Владимировна
акушер-гинеколог, генетик
Здравствуйте! Показатели Узи у вас в норме. Все показатели биохимического анализа крови должны быть указаны в Мом. Далее должен быть проведён комплексный компьютерный расчёт риска. Без этого оценка результатов крайне субъективна и такой скрининг не эффективен. Чтобы ни о чем не беспокоиться, рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест (НИПС либо Панорама)

анонимно
А если лаборатория мне не перевела показатели в МОМ? Что делать в таких случаях?

Кудрявцева Елена Владимировна
Здравствуйте! В таких случаях скрининг проведён не качественно, и оптимально - сделать неинвазивный пренатальный тест