Консультации / Отоларингология

Как удалять сопли у новорожденного при ОРВИ

Всей семьёй заболели, и двух месячный сын тоже. Его состояние: температуры нет, нос дышит, но когда спит, то под утро "хрюкает". Капаю аквамарис бэби и отсасываю назальным аспиратором, как советал педиатр. Сопли густоватые, бежевого цвета. Прочитала в статье, что таким малышам опасно отсасывать сопли, что достаточно просто закапывать физраствором и подымать вертикально, чтобы сопли сами вытекли. Этот вариант мне больше нравится, так как мы избавляемся от плача малыша, при отсасывании. Но у меня вопрос, сопли то все не вытекут сами, будут все время находиться внутри - это же чревато развитием бактериальной флоры? Подскажите, пожалуйста, как правильно лечить в нашей ситуации?
Добрый день! Необходимо промывать нос аквамарис Бэби (закапать и отсосать слизь аспиратором), на ночь давать внутрь фенистил для уменьшения отека и выделений.