Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке у ребенка 3 7года

обычно этого хватает),то в этот раз непонятно. В первый день чихал,но соплей не было вообще,хотя внутри то ли в носу,то ли в носоглотке булькало,+в носу заложенность,температура 37.5.На второй день осталась заложенность,и внутри прям булькает и носом шмыгает вроде,но так ничего и не высмаркивается,совсем чуть-чуть после виброцила,температура 38.Третий день,так же внутри в носоглотке чувствуется что слизь,но не отсмаркивается ничего,дышит носом,заложенность уменьшилась,температура 37.4,на четвертый и пятый день всё так же,температура только снизилась до 37 и 36.8 соответственно.и ночью в первые три дня похрапывал,сейчас нет,кашля нет.Но носоглотка прям чувствуется заполнена слизью,даже говорит как-то невнятно некоторые слова и шмыгает носом,но ничего из носа так и не выходит,ни просто ни при отсмаркивании.Первые два дня закапывала и пшикала в нос физ.раствор и виброцил 2-3 раза,с третьего дня начали проторгол по 3кап.3раза в день,виброцил убрала.Во второй день пробовала ринофлаимуцил 2 раза,но эффекта не увидела совсем,дальше не стала продолжать.На сегодня 6-ой день от начала болезни,в носоглотке слизь,какого характера цвета и консистенции не знаю,из носа,если прошу высморкаться,практически ничего не выходит,прям еле заметно прозрачные сопли,и то не всегда.И ещё у него температура 37-37,1 держится на протяжении почти года,в нормальном состоянии и самочувствии,не в период ОРВИ. Педиатр наша говорит что это вариант нормы,так как анализы ОАМ и ОАК с лейкоформулой в норме,других не назначали. Так вот может это всё же как-то связано с состоянием носоглотки?Болеть Орви начал часто с этого года,в начале января,в начале февраля и с начала марта уже третий раз. На другом сайте читала ваши рекомендации по пприменению для лечения слизи в носоглотке и аденоидов в домашних условиях с помощью каплей в нос с антибиотиком и дексаметазоном.Нужно ли нам применить эту схему,если да,то пшикать спреем вместе с ринофлаимуцилом и в какой дозировке или закапывать каплями лёжа с запрокинутой головой и с ринофлаимуцилом или без в этом случае?и какой именно препарат всё же выбрать - софрадекс,тобрекс,тобрадекс или декса-гентамицин,чтобы безопаснее для нашего возраста,но и эффективно было.Или может нам вообще начать с изофры?Антибиотики в нос мы ещё не применяли ни разу.В итоге.На конец 6го дня носоглотка хлюпает,в носу как-будто тоже есть сопли,но не выходят(после орошения физ.раствором,совсем немного прозрачных выделений),есть заложенность,но не сильно выражена,сосудосуживающие не применяю,так как дышит носом и днём и ночью,температура утром и днём 36.8,к вечеру 37.3,перед сном в 21.00 36.7. Я бы так не переживала если бы сопли выходили из носа,а они не выходят совсем уже неделю,а нам через 10дн.лететь в тайланд,боюсь чтотне пролечимся хорошо и там обостриться может от перемены климата.Извините за эпоппею,хотела объяснить всё подробнее.Спасибо заранее за внимание! С уважением,Олеся.
Здравствуйте! Из перечисленных Вами капель (софрадекс, тобракс, тобрадекс) никакие не являются каплями в нос, все - глазные. Специальный спрей для носа, содержащий и антибиотик, и дексаметазон, называется Полидекса с фенилэфрином. Далее - для эффективного лечения нужно установить диагноз. В подобных случаях, при непроходящем насморке, я обычно советую сделать рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух на предмет синусита, гипертрофии аденоидов. Пожалуйста, посмотрите небольшую статью на сайте Клиники - возможно, симптомы покажутся Вам похожими: https://www.intac.ru/recommendations-of-doctors/adenoidy . Здоровья Вашему ребёнку!