Консультации / Педиатрия

E coli и лейкоциты в анализах грудничка обязательны ли антибиотики

Здравствуйте! Ситуация такая, 19 февраля сдавали общий анализ крови и мочи, т.к. 25-го февраля нам исполнялось 3 месяца - результаты идеальные. 23 февраля я начала ребенка возить в бассейн с морской водой, всё хорошо, ребёнку нравится. 18 марта мы повторно сдаём анализы перед прививкой акдс и в моче обнаружены лейкоциты выше нормы, сначала подумала, что инфекция от бассейна. Идём на УЗИ почек увеличена лоханка левой почки, уролог ставит диагноз: пиелонефрит, лотентное течение. Температуры не было, ребёнок счастливый и активный, кушает хорошо, на гв. Уролог говорит что это может быть из-за кишечника, т.к. в туалет малыш ходит раз в 3-4 дня и кал зеленый, но опять же, его это всё не беспокоит. Насколько мне известно дисбактериоз у малышей обычное явление и само всё налаживается. Уролог назначает фурагин и отправляет сдавать бак.посев мочи на стерильность и кал на дисбактериоз. Сегодня пришли результаты. В моче обнаружены 04 β гемолитическая E.coli (кишечная группа бактерий род Esсheriсhia) 1*10^7 кое/мл, в кале тоже E'coli гемолитические 10^6, при норме 0. Теперь переживаю, что с этими результатами назначат лечить антибиотиками ребенка, которого ничего не беспокоит. Подскажите, что делать? Нужны ли антибиотики или возможно обойтись без них, ребёнок на гв, возраст 4 месяца.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Смотрите, какая тут загвоздка. Хорошо, что ребенка ничего не беспокоит. Понимаю Ваше нежелание вмешиваться туда, где нет проблемы. Но нередко бывает так, что инфекция без вмешательства продолжает развиваться и потом уже появляются симптомы. Лечить бывает в таких случаях сложнее. По итогу, что назначил Вам доктор? Вообще в такой ситуации можно попробовать бактериофаги, а не антибиотики. Это относительно кишечника. А что рекомендовал уролог? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Кроме фурагина ничего. Направила к педиатру или гастроэнтеролог, чтоб лечили кишечник. Единственное успокоила, что не надо антибиотиков точно, а можно бактериофаги. Ребенка хочется лечить не крайними мерами - антибиотиками (сначала убить его собственные бактерии, которые еще только заселяются, а потом искусственно заселять)
Здравствуйте! Так бакретиофаги назначены? схема расписана? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся