Здравствуйте, у сына пищевая аллергия, выявить на что так и не вышло, проявляется сильными расчесами кожи и в последствиями ранами, а так же сухостью кожи! Ещё мы часто болеем простудными заболеваниями. Нам 7 лет, подходит время ставить прививку БЦЖ. Скажите не опасно ли это на ослабленный организм ставить такую прививку?!
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Что такое "ослабленный организм"?
По всей видимости, у ребёнка имеет место атопический дерматит? У какого специалиста наблюдаетесь по этому поводу?
анонимно
Да, так и есть атопический дермотит! В нашем городе нет не аллерголога, ни иммунолога, по приезду раз в 2 года наблюдаемая у аллерголога! А про ослабленный организм, это о том что ребенок часто болеет простудными заболеваниями, вернее всего ослаблен иммунитет!
Адалёва Алёна Сергеевна
А педиатр в Вашем городе есть? Заподозрить патологию иммунитета может и должен педиатр. Часто болеть ОРВИ для детей такого возраста не является патологией. Если речь не про ОРВИ, то нужно разбираться, чем именно часто болеет ребёнок, нет ли у него, например, хронической патологии носоглотки. Сейчас в нашей стране ситуация с туберкулёзом неблагополучная, поэтому не стоит искать несуществующие противопоказания к вакцинации, пусть это делают квалифицированные специалисты.