Здравствуйте.ребенку 3 года. удалили аденоиды и подрезали гланды.гнм ставили.вот уже на протяжении двух месяцев периодически болеет,насморк кашель.чаще прозрачные сопли висят.получается операция нам не помогла?что будет дальше незнаю.можно ли промывать нос,сиалором капать,куф делать? Как часто можно использовать куф? Сколько по минутам?Сколько раз в день?светить только нос?или горло тоже?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Увеличение миндалин и аденоидов чаще всего возникает на фоне частых вирусных или бактериальных инфекций у детей, так что удаление аденоидов и подрезание миндалин - это лечение следствия, а не причины. Вам к сожалению придётся сейчас заново обследоваться, чтобы исключить как минимум хроническую вирусную или бактериальной инфекцию и выбрать тактику лечения, уже не в сотрудничестве с ЛОР-врачом, а в сотрудничестве с инфекционистом или иммунологом. КУФ можно применять, (если речь идёт об аппарате "Солнышко") по 1 минуте в нос и по 2 минуты в горло, курсом по 6-7 дней. Но КУФ эффективен только при бактериальных инфекциях, при вирусных он полностью бессилен, а вирусную инфекцию у вас исключить полностью пока нельзя.