Уже продолжительный дискомфорт в горле
анонимно, мужчина, 44 года
Добрый день уважаемые доктора! Вопрос такого характера, постоянный дискомфорт в горле ком, трудно сглатывать пустой глоток, давит под подбородком, постоянно отхаркиваю белую слизь иногда бывает коричневого цвета в основном бесцветная, всё это происходит в течении 8 месяцев. Прошло лечение и консультации у 5 Лор врачей сказали все у меня в норме, также обследовался у эндокринолога тоже все анализы и узи в норме, делал ФГС есть гастрит и недостаточность кардии прохожу лечение препаратом нольпаза и фасфалюгель +диета, результат небольшой есть но дискомфорт не проходит. Подскажите что может ещё происходить с моими лор органами, может это психоматика или неврология, я год назад бросил курить и на этом фоне у меня всё начало происходить. К какому врачу ещё обратится?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

Добрый день. Скорее всего, это действительно психосоматика: ком в горле и дискомфорт, который вы описываете, одни из самых распространенных психосоматических симптомов (возможно, имеет место генерализованное тревожное или депрессивно-тревожное расстройство). Вам нужно проконсультироваться очно у психотерапевта или клинического психолога, подобрать вариант психотерапии, возможно, какой-то лекарственной терапии (но это совершенно не обязательно): облегчение вполне может наступить достаточно быстро.
анонимно
Ольга Александровна спасибо Вам большое за ответ! Я даже не подозревал что психосоматика может так себя проявлять и действительно ли это может проходить такой длительный период, можно ли попить валерьянку пару недель
Торозова Ольга Александровна
Да, валерьянка точно не повредит, но есть и более современные успокоительные средства. Можно использовать даже самые легкие (адаптол и так далее). Но если вам помогают растительные препараты - то можно применять и их.
анонимно
Ольга Александровна спасибо ещё раз Вам! Если возможно еще один вопрос мне назначили лечение гастрита нольпаза 20млг утро, вечер и фасфалюгель 3-4раза в день после еды через 1,5 часа, будьте добры посмотрите результат ФГС, хеликабактер необнаружен
Да, вполне адекватное лечение. Продолжайте принимать препараты, но не забывайте про диету, водный режим (нужно еще и пить достаточное количество воды) и минимизацию стрессов.