Добрый день! Пишу Вам с вопросом, есть ли аллергия у ребёнка ( 1,2 года). К врачу попадём только к концу апреля, раньше записи нет. Началось с того, что в зиму у ребёнка были алые щечки и на ножках сухость, плюс на ручках болячки.В феврале болели, и кроме Смеси ничего не ели, все прошло, после введения прикорма опять все началось заново. Из прикорма ест каши ( как свои так и магазинные ( фирма Nestle), все зеленые овощи, картофель, макароны, морковь, творог, биолакт, смесь ( Нутрилон Премиум) на ИВ мы с 3,5 мес, яблоко сырое, груши, банан). Последние недели 2 не лаю ничего сладкого ( пюре фруктовое, соки). Сдали платно анализы пришли результаты, но толком ничего не могу понять, есть ли на молоко аллергия или нет?Спасибо заранее за ответ.
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
По результатам проведенного обследования: в клиническом анализе крови уровень эозинофилов в норме; уровень общего IgE в норме, эозинофильно-катионный белок в норме; специфические IgE к белкам коровьего молока - в норме. Все эти результаты указывают на то, что у вашего ребенка нет аллергических заболеваний.
IgG не являются специфическим по отношению к аллергии и в норме определяются у всех людей, контактировавших с тем или иным продуктом.
Необходимо исключать лактазную недостаточность - состояние, при котором в организме недостаточно фермента лактазы для усвоения молочного сахара лактозы.
Сухость кожи связана с ксерозом и является вполне адекватной реакцией кожи на большое количество одежды, отопление, сухое воздух в жилых помещениях.
Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики ксероза.