Консультации / Отоларингология

Одонтогенный гайморит

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 4-5 дней появилась заложенность в одной ноздре (начал заболевать, но болезнь прошла, остался только насморк) и чуть ноющая боль в верхней правой десне. Начал искать, наткнулся на одонтогенный гайморит, почитал про то что может быть причиной 6ой зуб, а я как раз меньше месяца назад сделал его у врача (была большая дырка в зубе, поставили пломбу). Я, конечно, сразу подумал что это точно одонтогенный гайморит и пошел к своему стоматологу, у которого делал зуб, при этом я ещё сделал снимок этого зуба. Пришел к ней, она посмотрела, ничего по снимку не сказала, постучала по каждому зубу, но конкретно боли от зубов я не чувствовал, только ту же ноющую небольшую боль в десне, также нажимала на десне везде и т.д. В итоге она сказала, что не видит признаков, что это зуб, но не исключает одонтогенный гайморит, сказала мне сходить к Лору и написать что он скажет. Ещё стоит уточнить, что я сразу хотел перед походом к Лору сделать 3д снимок пазух, но посчитав, что это мой 5ый снимок за пол года, решил не торопиться, тем более что КТ несёт гораздо большее облучение, чем рентген. Пошел к Лору, он заявил что снимок вообще ему не нужен никакой и без всякой диагностики заявил что надо делать пункцию и мне это не очень понравилось, потому что как я читал, что пункцию делать либо для диагностики (чем он изначально прикрывался, мол по запаху из пазухи можно понять зуб или нет), либо для облегчения состояния пациента (когда много гноя в пазухе). Единственное что сделал лор, это засунул камеру в нос и показал мне там стекающий гной. Плюс после ещё промыли кукушкой. В итоге выписал мне антибиотики, которые я конечно буду пить, но как мне понять, какой все таки у меня гайморит? Знакомый врач настаивает на 3д снимке, я же читал здесь ответы и видел, что некоторые пишут, что и по обычному рентгену все понятно. Просто не хотелось бы облучаться просто так. Также следует уточнить, что у меня ничего кроме десны не ноет, ни при надавливании в области пазух, нигде. Единственное, небольшая боль а переносице при резком наклоне. Также у меня искривление носовой перегородки и адеоидит 3ей степени. Буду очень признателен вам за помощь!
Письмо написано сумбурно, а вопросы в нём рассыпаны по всему тексту. Судя по всему, у Вас обычный (риногенный) гайморит, который осложнил течение ОРВИ. Данных за одонтогенную природу воспаления я не усмотрел. Для постановки точного диагноза достаточно выполнить простую рентгенографию околоносовых пазух. Уверен, назначенное отоларингологом лечение приведёт к выздоровлению.
Вопросов несколько. Пункцию необходимо делать даже не сделав снимок? По снимку зуба невозможно понять причиной болезни является зуб или нет? И ещё, точно ли все признаки можно усмотреть на обычном рентгене? Ваши коллеги на этом же сервисе утверждают обратное.
Сначала следует выполнить рентгеновский снимок. Порой это выяснить довольно сложно. Одонтогенный гайморит на рентгенограмме имеет, как правило, характерную, отличную от риногенного, картину.