Консультации / Неврология

Эпилептиформные изменения ЭЭГ

Добрый день. Ребёнок 6,5 лет. В возрасте 3 лет на фоне орви было предобморочное состояние(обмяк). Сделали ЭЭГ(фото1). Невролог дал направление на госпитализацию. ВЭМ(фото 2) - выписан без лечения. Далее каждые 6 месяцев ЭЭГ - эпиактивности нет. В декабре 2018 ВЭМ( фото 3) назначают депакин хроно, ссылаясь на то, что эпилептиформная активность с высоким индексом. Много читаю по данному вопросу, многие специалисты считают, что лечить нужно приступы, а их у нас нет. Ребёнок развит, читает, пишет, с памятью проблем нет. Были случаи энуреза, энкопреза, но чисто психологического характера(нашли причину, все прошло).Были ещё у двух эпилептологов, один считает, что не стоит принимать противоэпилептический препарат, другой назначил Кеппру(диагноз: группа риска по эпилепсии). Можно ли по 2-х часовому ВЭМ судить о высоком индексе ЭА? Стоит ли нам пройти ночной ВЭМ? И какой реальный индекс по последнему ВЭМ? Нужно ли давать ребёнку ПЭП?Результат МРТ(4 фото)
К вопросу приложено фото
Добрый день. Изменения, выявленные у Вашего ребенка в ЭЭГ могут быть причиной Ваших нарушений. Данное состояние рассматривается в настоящее время как ДЭПД-ассоциированное состояние. Конечно, для принятия решения о начале противоэпилептической терапии необходимо провести ЭЭГ ночного сна для уточнения объема эпилептиформных нарушений. С уважением, Титов Н.А.