Консультации / Гастроэнтерология

Киста печени

Во время беременности был гепатоз беременных на 30 неделе с 30 января, на узи с печенью всё было хорошо, капали Гептрал, пила урсосан, показатели алт аст улучшились, билирубин был в норме, капала 7 дней, не смогла доколоть 10 дней из-за орви и родов. Родила 21 марта, здоровую доношенную девочку на 40-й неделе. Пошла на узи 30 марта, так как сказали есть сгустки, матка увеличена как на 9 неделю, при выписке по поводу печени ничего не сказали, от сгустков колола 5 ампул 1мл окситоцина и принимала хинин - анальгин три дня. Сегодня при осмотре на узи, попросила посмотреть почки, так как позавчера очень кололо в боку правом, с почками всё в порядке, но на печени были выявлены две смежные кисты 4 и 2,5 см, сказали что они водянистые. Во вторник пойду искать ответов. Мог бы мне кто нибудь подсказать, на сколько это опасно.
К вопросу приложено фото
Доброе утро! Жидкостьсодержащие образования (кистозные/кисты) таких размеров требуют дообследование. Ввиду того,что Вы в лактации(вероятнее всего кормите дочь), то следует пройти 3 D УЗИ и /или МРТ печени. По одному (Вашему снимку) прокомментировать не могу, ведь необходимо изображение хотя бы в двух проекциях,чтоб понять образование ли это?! В реалии любые образования(таких размеров ) редко находим в динамике после такого небольшого промежутка времени,и "странно" конечно почему его не видели до родов?! Внезапно может образоваться, чаще всего, посттравматические псевдокисты(например гематомы и т.д). Если есть у Вас еще снимки,кроме представленного - пришлите. Может что то поясню... Или мало ли может есть (видео/кинопетля), если какие то "неясные " ситуации, мы обычно пишем видео. Прошу Вас, после дообследования ...сообщить результаты. Удачи Вам и крепкого здоровья.
Спасибо вам большое, к сожалению больше снимков нет пока, завтра пойду к доктору думаю он тоже назначит мрт.
Добрый день! Если б я ​ увидела этот (Ваш) ​ ОДИН снимок УЗИ(повторюсь необходимо два снимка/как минимум в двух проекциях) и не знала " предысторию", то сказала б,что это (Деформированный желчный пузырь),если ​ б ​ точно знала ​ - какая проекция - на снимке ".​ Доктор пишет, Желчный пузырь, ​ недостаточно наполнен для полной оценки??? ​ Не контурируются стенки? Вы были натощак?​ ​ ​ Даже Если не достаточно наполнен желчный пузырь, стенки его и полость можно (и нужно) ​ увидеть и оценить...Вообщем вопросы остаются..." Удачи Вам!