Консультации / Онкология

Отказ в проведении химиотерапии по месту жительства Правильно ли

В ноябре 2018 отцу поставили диагноз - рак ректосигмоидного отдела толстой кишки, провели операцию по удалению опухоли, вывели сигмостому. В больнице по результатам гистологического исследования обнаружили метостазы в 7 из 22 обследованных лимфоузлов, рекомендовали курсы химиотерапии по месту жительства (г. Москва). Однако врач-онколог по месту жительства отказал в химиотерапии, т.к. по его мнению "от нее будет только хуже". Положение осложняется тем, что у отца полинейропатия (видимо на фоне онкологии) - он не может ходить. Также имеется кардиостимулятор - т.е. нельзя сделать томографию. В целом (учитывая диагноз и возраст) отец чувствует себя неплохо, у него хороший аппетит и настрой, пытается вставать с помощью ходунков. Месяц назад медсестра из поликлиники по месту жительства брала анализы крови - показатели в норме. Как поступить в этой ситуации? Стоит ли настаивать на химиотерапии по месту жительства или обращаться в другие мед. учереждения? Или от химиотерапии действительно будет только хуже? Очень важно услышать второе мнение.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не видя пациента и обладая только теми данными, что вы представили, я не вижу особых противопоказаний к монохимиотерапии капецитабином, особенно если сам пациент хочет лечиться. Кардиостимулятор - противопоказание к МРТ, но не к КТ. И, безусловно, перед началом лечения желательна консультация кардиолога и невролога. Если лечение будет начато, следует особое внимание уделить профилактике ладонно-подошвенного синдрома. ХТ может дать побочные явления, но это единственный шанс продлить ремиссию заболевания. Дозу можно выбрать даже для начала минимальную 1250 мг/м2.