анонимно, мужчина, 36 лет
Здравствуйте Уважаемый! Нужна Ваша консультация. У меня болела левая нога начиная от поясницы до голени. Сдал анализы на ревмопробу чтобы исключит ревматизм. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа. Как действовать дальше?
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Доброго времени суток! Анализ на стрептолизин-О показывает, что у Вас была стрептококковая инфекция неделю назад или позже (ангина? Пиелонефрит?). Антибиотиками не лечили? А С-реактивный белок, что в организме протекает воспалительная реакция. Отрицательный результат ревматоидного фактора не исключает заболевания. Боли в сердце были? Какие еще есть симптомы? Температура? Необходим постельный режим. Возможна у Вас была острая ревматическая лихорадка, суставная форма.
анонимно
Здравствуйте. Болей в сердце не было.До сдачи анализов прошел курс Диклофенака и нимесила.Температура в норме.Боль в пояснице прошла. Но почти год болит левая нога(бедро,голень)
Зайцев Евгений Геннадьевич
Если есть возможность сдайте еще общий анализ крови с СОЭ, анализ на мочевую кислоту и антитела к цитруллинированному виментину. Не понятно подагра это, ревматоидный артрит или ревматический артрит. По анализу который вы прислали более подходящий диагноз это ревматический артрит, при котором необходимо лечение антибиотиками. К врачу (терапевту, ревматологу) сходите обязательно, иначе потом будут осложнения. Всего хорошего Вам!