Консультации / Хирургия

Физические нагрузки после лапароскопии

Добрый день. 21 марта провели операцию по удалению аппендицита, лапароскопия. 1 апреля будут снимать швы. Я интересовался у врача в больнице, когда можно приступать к тяжелым физ. нагрузкам (штанга до 30 кг., гантели, в общем тренажёрный зал). Он мне ответил, что в принципе недели через 2 после снятия швов можно постепенно возобновлять занятия в тренажерном зале. Хотелось бы уточнить, так ли это?
Здравствуйте. Через две недели приступать к тяжелым физическим нагрузкам - это будет опрометчиво. Лапароскопия это хорошо. Но никто не отменял развития послеоперационных грыж. Я советую начать постепенно увеличивать нагрузки через 1,5 - 2 месяца после операции и выйти на максимум через 4-6 месяцев.