Консультации / Гинекология

Месячные второй раз после операции

Здравствуйте! 18 марта был аппендицит, на фоне этого начались месячные, хотя ждала их 28-го числа. Цикл 28 дней. В анамнезе кесарево в 16м году, в 18 году летом киста вместе с правым яичником и трубой.после операции по гинекологии месячные стали короче - 28 дней, и меньше идут. Но потом долго мажет вплоть до овуляции. Сейчас после аппендэктомии, шли ещё меньше чем обычно, потом опять долго лазали, и вот сегодня будто опять начались. Пошли очень тёмные, темно бордовые, почти чёрные. Может ли быть такое, что после операции не до конца прошли месячные и теперь как бы выходит остаток?
Добрый день! Во время операции организм испытывает большой стресс, поэтому влияние на яичники, на гормональный фон и всю репродуктивную систему не исключено, т.о. рекомендуется пройти обследование: УЗИ органов малого таза (желательно на 5-7 день цикла), анализ крови на гормоны - ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол, тестостерон (на3-5 день цикла, прогестерон можно отдельно сдать на 21-22 день цикла), консультация и осмотр гинеколога. Если произошли грубые нарушения, связанные с гормонами, врач назначит лечение. Если никаких изменений нет, можно обойтись без лечения и просто наблюдать за следующими циклами.