Консультации / Кардиология

Миокардит

Здравствуйте, после прохождения МРТ сердца с контрастированием обнаружили признаки миокардита в активной фазе. Каких либо других признаков проявления миокардита нет и по другим анализам так же диагноз не обнаружен. Что можно предпринять в такой ситуации и какие можно сделать выводы исходя из имеющихся анализов и данных (во вложении) ( некоторые из них старые - за прошлые года) ? Заранее благодарен за ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Ни чего конкретного вы не описываете. Вам лучше обсудить тактику вашего лечения с вашим лечащим врачом, который вас наблюдает и направлял на МРТ сердца (значит у него были на то веские основания - у меня не сложилось такого впечатления по данной случаю - но он лучше знает вас и вашу ситуацию). Для лабораторной диагностики активного миокардита логично оценить маркеры аутоиммунного процесса и повреждения миокарда (как например АТ к миокарду, тропонин и прочее что возможно). Если клиническая картина серьёзная, и встает вопрос о выборе правильной тактики лечения, если для этого требуется для подтверждения д-за миокардита в определенных случаях выполняется миокардиальная биопсия.
Консультация врача кардиолога на тему «Миокардит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардиолог, терапевт.

Платная госпитализация круглосуточно: 8 (499) 719-81-00