Консультации / Отоларингология

ОРВИ после аденотомии

Добрый день,моему сыну 3.5 года,три недели назад ему удалили аденоиды и парацентез б/перепонок с двух сторон.Послеоперационный период прошёл спокойно.Назначили назонекс на 1 месяц.Но вот три недели спустя у него появился небольшой насморк и слегка покраснело горло,температура 37.5.Можно ли обрабатывать горло спреем (гексорал,мегалита и т.п.)
Горло обрабатывать спреем можно, но как правило, в подобных ситуациях воспаление начинается с носа, и пока выделений мало, они стекают по задней стенке глотки, вызывая её раздражение и неприятные ощущения в горле. Так что наряду с горлом нужно бы лечить и нос тоже. Если это вирусная инфекция, необходимы спрей в нос кромогексал как противовоспалительное средство (хотя продаётся он как противоаллергическое препарат) и ингаляции с интерфероном через компрессоры ингалятор (небулайзер). Если же воспаление бактериальное (значит, по задней стенке глотки стекает или слизь, или гной, что любой грамотный врач легко заметит при осмотре), лучше всего начать применять в нос спрей изофра и поскольку воспаление в носоглотке лечится трудно, в дополнение к изофре начать применять тобрекс (глазные капли) в положении ребёнка лёжа на спине с запрокинутой назад головой.
Консультация врача отоларинголога на тему «ОРВИ после аденотомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.