Консультации / Онкология

Биопсия лимфоузла

Добрый день! У мужа (32 года) полгода увеличены шейные ЛУ, плотные, безболезненные, по УЗИ - с усиленным кровотоком, пониженной эхогенностью, 36 мм X 13 мм справа, 27 мм Х 10 мм слева. Делали пункцию - злокачественного процесса не выявлено. Сделали КТ грудной клетки - увеличение внутригрудных ЛУ до 17 мм, а также в задне нижних отделах S10 левого легкого фокус уплотнения 23 Х17Х 14 мм в зоне матового стекла. Анализ крови в норме, ничего не беспокоит, только нечастый кашель с мокротой. Подскажите, что это может быть и к какому врачу обратиться? Какие возможны причины?
Здравствуйте. Не исключаю, что у вас есть домашние питомцы и контакт с животными.. Сдайте на иммуноглобулины к токсокаре и токсоплазме (на острое и хроническое заболевание), на линейку глистных инвазий (в т.ч. цистных) И так же на ЦМВ и ЭБ вирусы
Большое спасибо Вам за ответ, уважаемый Андрей Витальевич! Да, так и планируем, есть кот у его родителей. Но волнуемся, что это может быть лимфома, просто пункция ее не выявила, все-таки множественное увеличение лимфоузлов... Как считаете, велика вероятность? Стоит сделать биопсию с полным удалением самого крупного шейного ЛУ?
Чтобы исключить лимфому, биопсию можете сделать, а вот насколько целесообразна лимфаденэктомия -вам скажет только хирург на очной консультации.