Консультации / Болезни сосудов

недостаточность клапанов

Добрый день! Мне 42 года.У меня сидячая работа за компьютером. В последнее время( около 2-х лет) в течение дня у меня стали гудеть ноги, а по утру очень трудно вставать на стопы, но со временем расхаживаешься и не так неприятно - особенно это проявляется летом. Явно выраженного варикоза нет. Прошёл ультразвуковую допплерографию вен и артерий нижних конечностей. Артерии в порядке, а вот с венами определили недостаточность клапанов ПКВ (dex), и частичную недостаточность клапанов ЗББВ (dex et St) ПКВ( St) Направили к ангио хирургу, но у нас к нему очередь до января! Один знакомый доктор посоветовал: 1) эластичное бельё 100ден и более; 2) Венулон - 2к - 2 р. в день; 3) Флебодиа 600 - 1 т. утром; 4) соматон (мазь) - 2р. местно Скажите пожалуйста, насколько точен данный диагноз, эффективен ли вышеуказанный курс, если не эффективен, то что можете посоветовать, и есть ли какие нибудь способы профилактики и лечения данного заболевания. Мог ли сидячий образ жизни спровоцировать это заболевание. Курить бросил 3 года назад, выпиваю очень редко. С уважением, Владислав!
Здравствуйте, Владислав. Насколько точен диагноз мне судить сложно. По симптомам у вас имеется хроническая венозная недостаточность, которая может быть связана с нестостоятельностью клапанов глубоких вен, но может иметь и другое происхождение. Доплерография не является объективным методом диагностики состояния глубоких вен нижних конечностей. Для этого необходимо выполнить ультразвуковое дуплексное ангиосканирование. Независимо от состояния клапанов глубоких вен при наличии симптомов ХВН вам показано ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии (компрессионный трикотаж в денах не измеряется), активный образ жизни, прием венотонизирующих препаратов (флебодиа-600, детралекс, антистакс, венорутон и т.д.). Всего вам доброго.