Консультации / Хирургия

Рецидив паховой грыжи у ребёнка 3 5 лет

Здравствуйте, оперировали мальчику в декабре 2018 г паховую грыжу справа, слева гидроцеле лапароскопически. Не прошло и 3 мес как справа опять появилась грыжа... С чем это может быть связано, хирургу доверяю, да и операция стандартная, какие ещё причины могут быть?
Здравствуйте. Рецидив паховой грыжи у детей связан с различными причинами. В основном: повышение давления в брюшной полости при физ нагрузках, поднятии тяжестей; наличие мышечного дефекта,расхождение краев раны в послеоперационный период, возраст ребёнка, низкая масса тела и слабый мышечный пресс