Консультации / Болезни сосудов

При варикозе миноксидил

Здравствуйте, у меня есть варикоз (сосудистые сеточки) и тромбоз сосудов в половом органе, при этом я мажу лицо миноксидилом 5 и 15%-ными для роста волос и бороды. Как известно, миноксидил расширяет сосуды волосяных фолликул для усиления поступления веществ в фолликулы. Не будет ли он отрицательно влиять на имеющийся варикоз и тромбоз? И ещё, можно ли совмещать наружное применение миноксидила с приемом внутрь лекарств для сосудов, а именно - настойки конского каштана (эскузан)? Заранее вас благодарю, уважаемый доктор.
Добрый день! Все что касается любых средств местного применения, то они не действуют системно т. е. опасаться влияния на другие системы не стоит. Если чувствуете эффект эскузана, то есть мысл принимать, если нет, то лучше не принимать или сменить на другой. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович