Консультации / Педиатрия

КИП и прививка от полиомелита

Здравствуйте. Сделали ревакцинацию АКДС и полиомелит. А через 3 дня жала ребёнку КИП от дисбактериоза. Повлияет ли КИП на эффективность прививки? Ослабит ли действие вакцины? ???
Здравствуйте! Маловероятно.
Здравствуйте. Вызывает ли КИП привыкание? Подскажите эффективные препараты от дисбактериоза (ребенку 2 года)
В своей практике не назначаю иммуностимуляторы с недоказанным действием. А вот диагноза дисбактериоз в мкб-10 нет. Скорее всего, жалобы ребенка связаны с какой-то другой проблемой.
Подскажите пожалуйста иммуностимуляторы доказанного действия.
Иммуностимуляторы , вообще, следует назначать только после проведения иммунограммы при доказанном иммунодефиците по согласованию с иммунологом. А вот в своей практике для лечения вирусных инфекций использую заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венные иммуноглобулины. Несомненно, что любой препарат необходимо использовать по показаниям, с учетом возраста и состояния пациента.