Консультации / Болезни сосудов

Перелёт спустя год после массивлой лёгочной тромбоэмболии

Добрый день! Меня зовут Анатолий и у меня к Вам такой вопрос: год назад лежал в 23 гор. больнице с массивной лёгочной тромбоэмболией. Пью антикоагулянты (ксарелто 20мг), компрессионный чулок ношу периодически - 1 ур. компрессии, планируется перелёт продолжительностью 3 часа и через 2 дня обратно, такой же продолжительностью. Опухоль на правой ноге не прошла. Прошу Вас подсказать, как лететь? (Компрессионный чулок одевать и таблетки пить как назначили или перед перелетом стоит уменьшить/увеличить компрессию и дозировку?) Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Первое, что Вы уже делаете не правильно это носите 1 класс компрессии.... Вам показан 2 класс, но по уровню компрессии уже не подскажу т. к. нет данных УЗИ. Ксарелто я бы заменил на прадакса 150 мг х 2 р д или эликвис 5 мг х 2 р д. Отсутствие адекватной компрессии и периодическое её применение, а также ксарелто ( другие препараты более эффективны) привело как раз к отсутствию эффекта. Обязательно повторите УЗИ перед перелетом и выполните указанное выше. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович