Чувство давления в правом подреберье

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте, Андрей Львович! Я хотела бы получить Вашу консультацию. Я женщина, 26 полных лет, 11.05.1992 года рождения. Около месяца назад я стала замечать, что в правой части подреберья периодически что-то мешает, похоже на чувство будто что-то давит внутри в ребро, как мне казалось в области печени. Болей не было, именно ощущение давления. Я 18 марта 2019 года пошла на УЗИ органов брюшной полости, почек и надпочечников. Все в норме. Результаты прикрепляю. Врач УЗД сказал, что придраться не к чему. Такое же ощущение (или похожее) у меня было примерно в 10-11 лет. Сейчас иногда бывает такое чувство... 1) Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? 2) Может ли это быть рак печени? 3) Или если бы был рак, то УЗИ печени это бы показало? 4) Нужно ли еще пройти какие-либо обследования? Заранее спасибо!

Отвечает Карсотьян Григорий Сергеевич
хирург
Здравствуйте! Ваше письмо направлено было мне, но я не Андрей Львович. Повода для беспокойства нет. Органическую патологию печени на узи можно увидеть, а у Вас изменений на узи нет. Поэтому рака печени у Вас нет. Сделайте гастроскопию. Будьте здоровы!

анонимно
Григорий Сергеевич, здравствуйте!))) Спасибо огромное за ответ Вам! На ФГДС с тестом на HP иду 4 апреля, а на ФКС 5 апреля. Пойду без наркоза. Вот думаю надо ли пройти КТ брюшной полости и забрюшинного пространства?

Карсотьян Григорий Сергеевич
Если на гастроскопии ничего не найдут и будут сохранятся жалобы, то сделайте.

анонимно
Поняла, спасибо Вам за ответ! Еще раз хочу уточнить у Вас. Это точно не онкология?