Консультации / Педиатрия

Адаптация у ребенка

Добрый день! Подскажи пожалуйста такой вопрос. Заранее готовясь к сезону отпусков, хочу спросить как избежать период адаптации у ребёнка (8 лет) собираемся на море на побережье краснодарского края, сами из Москвы. Почти каждый год ездим на Северный Кавказ и там у неё начинается толи адаптация толи попросту простужается (( последний раз началось на 2-3 день температура не спадала 3 суток под 40^, пришла местный врач сказала что горло красное начали пить антибиотики! Вообще все обошлось но на 5-6 дней вычеркнуты из отпуска( как ещё подготовиться или подстраховаться что бы избежать болезней и адаптации на отдыхе? ( по мимо холодных напитков)
Здравствуйте! На адаптацию в новом климате у любого человека уходит в среднем около 10 дней, это совершенно нормально. Тем более, если разница температур ощутимая. Чтобы избежать заболеваний, нужно выполнять не сложные правила, одевать ребенка по погоде, не перегревать, не допускать переохлаждений. Не кормить ничем новым хотя бы 2-3 дня, пить только бутилированную воду, есть только хорошо приготовленные свежие продукты. Конечно же не нужно сразу давать мороженое или холодные напитки, даже если очень жарко. Старайтесь не купаться в бассейнах, не посещайте аквапарки, в теплой пресной воде быстро размножается инфекция, и если вы не уверены в чистоте этих мест, их нужно избегать. Излишняя инсоляция так же противопоказана, не забывайте носить головной убор, не находитесь на улице в жаркое время дня, с 12 до 16 старайтесь быть в тени, все время пейте простую воду. На пляже проводите не больше 15-20 минут в первые несколько дней, в море не дольше 5 минут 2-3 раза в день. Так вы сможете защитить ребенка и себя от неприятностей. И берите с собой аптечку. Хорошего отдыха!