Гидронефроз правой почки из за хронического пиелонефрита Как лечить
анонимно, женщина, 54 года
Здравствуйте. Обращаюсь не по поводу себя, а по по поводу мамы. Маме 54 года. 6 лет назад был поставлен диагноз хронический пиелонефрит. Год назад пропила антибиотик. Недавно сдала УЗИ почек и сдала анализы. В анализе мочи много эритроцитов, нитритов и лейкоцитов. По итогам УЗИ: увеличение члс в правой почке, синус до 3.1 см, правосторонний гидронефроз. Микролиты в обеих почках. По словам мамы, с января месяца этого года моча стала "плохой", мутная, с резким неприятным запахом, поначалу были легкие рези при мочеиспускании. Сейчас на боли и неприятные ощущения не жалуется. Ситуация осложняется тем, что мама проживает на крайнем севере, в небольшом поселке, где нет возможности пройти дополнительные процедуры вроде КТ, экскреторной урографии и прочего. Врач после осмотра анализов и результатов УЗИ не назначил никакого лечения, мотивировав это тем, что когда мама поедет в отпуск на большую землю пусть сходит к нефрологу и там получит рекомендации к лечению. Хотелось бы получить консультацию по лечению, препаратам (антибиотикам?) и дальнейшим действиям. Спасибо. Результаты анализов, мочи, крови, и УЗИ почек прилагаю.
К вопросу приложено фото
Отвечает Плевако Сергей Геннадьевич
врач-уролог, андролог

Здравствуйте. Пиелонефрит из за гидронефроза как правило, затруднен отток мочи из-за сужения мочеточника. В крови воспаления нет, думаю достаточно будет фурагин 2т-3-2раза в день-7дней, урологический сбор, канефрон 10 пить 7перерыв и т.д. Контроль УЗИ, анализов, КТ или МРТ почек.
анонимно
Здравствуете доктор. Спасибо за ответ. Скажите, а фурагин можно заменить на тот же амоксициллин с клавулановой кислотой?
Плевако Сергей Геннадьевич
Здравствуйте. Да можно, но в фурагине меньше побочных действий.