Консультации / Гинекология

ВПЧ 16 и 18

Добрый день! На кольпоскопии нашли кондиломы влагалища. Сдавала анализ на ВПЧ 16 и 18 типа, пришел положительный результат на оба штамма. Цитология в норме. Параллельно начала лечение свечи в з.п. Лонгидаза, Галовит и таблетки Флогэнзим. Пошла сдавать расширенный пцр на 15 штаммов вируса, пришел отрицательный ответ по всем. Поставила свечку Залаин 1 шт и планирую пересдать пцр, т.к. ситуация не понятна, как за 2 недели могло получиться 2 разных анализа. Отрицательный и положительный. Вопрос, могло ли указанное сторонее лечение повлиять на результат, нужно ли мне все это прекратить перед пересдачей анализа и через сколько дней после Залаина можно сдавать пцр? Спасибо!
Здравствуйте. Не ранее чем через 14 дней, а лучше через 21 день после применения свечи Залаин можно сдавать повторный анализ. Вы сдавали в одной и той же лаборатории анализ мазка на ВПЧ? Я бы рекомендовала повторить исследование в независимой лаборатории, которой доверяет ваш лечащий врач. Лечение так быстро повлиять на результаты не могло.
Спасибо за ответ, а если я не смогу так долго ждать. Если я пересдам на 8-10 день после свечи это может исказить результат? Я сдавала в 2 разных учреждениях, сейчас хочу пойти в крупное нии. Ему доверяю, рожала там. А разве могут 16 и 18 тип вызывать кондиломы, я думала там другие должны быть задействованы. Пока у меня неясная картина, нужно сохранять половой покой?
Вы совершенно правы, на счет кондилом, их вызывают другие типы вируса (6,11). Но так как выявлен 16 тип, мы опасаемся за заболевание шейки матки, поэтому кондилому отходят на второй план. Если вы планируете сдать анализ на ВПЧ, то можно раньше, если на состояние микрофлоры и наличие грибов, то рано. До получения результатов исследований лучше использовать барьерные методы контрацепции.