Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Частоболеющий ребенок пневмококк гемофильная палочка укрепление иммунитета

Здравствуйте,Алла Анатольевна,моя восьмилетняя дочь частоболеющая по простудным заболеваниям,как только немного подпростыла сразу появляется на кончике языка белая каёмочка или пятно,не знаю как назвать,что это Алла Анатольевна?(я фото отправила),насморк,красное горло,температура иногда до 39,кашель сухой лающий,болеет с 2хлетнего возраста,за это время были 2 пневмонии,бронхиты неоднократно,фаринготрахеиты,синуситы,вообщем воспаление появляется как в верхних дыхательных путях так и в нижних.Начинаем лечиться с кагоцела,а заканчивается все всегда антибиотиком,очень часто пьем клацид250 мг суспензия,после него кашель становится влажным мокрота отходит.Дочь идет на поправку.Через месяца 3 опять тот же круг.Ребенок часто принимает антибиотики,стал плохой аппетит(до их частого приема кушала хорошо).Что я только ни делала чтобы понять причину ее частых простуд. Вот одно из...Отправляю вам бак посевы из зева носа,ротоглотки,возможно причина в патогенной флоре слизистых. Она родилась в 2010г в это время в нашей больнице еще не прививали от пневмококковой инфекции и у нас нет прививки от гемофильной инфекции(хотя в календаре прививок они есть)Возможно ли сейчас в 8 лет привиться от этих заболеваний?(мы и платно поставим,только какие это вакцины,какое у них название и доступны ли они?)Может быть причина простуд в этом,что нет этих прививок,и можно ли нам их ставить?Сейчас очень много разных препаратов для укрепления иммунитета ребенку,а как определить какой нужен именно нам?Может быть анализы нужно сдать, чтоб понять?какие?Ребенок плохо прибавляет в весе в свои 8 лет весим22 кг.Делали узи щитовидки(отправила вам).Прокомментируйте пожалуйста и его результат тоже.Какие нужно сдать анализы чтоб понять как функционирует железа?Заранее вам большое спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Язык у дочки "географический", так бывает на фоне пищевой аллергии, из-за рефлюкса. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Частая заболеваемость ОРВИ тоже может быть на фоне пищевой аллергии, из-за того, что не усваиваются микро-и макроэлементы, витамины, и не все нутриенты. Конечно, прививку против пневмококковой и гемофильной инфекции сейчас провести можно. И это может снизить частоту осложнений, вызванных этими инфекциями. А для профилактики ОРВИ назначают местное противовирусное и традиционные способы.
Алла Анатольевна, а на сколько флора,выявившаяся в наших бак посевах вредна для организма?Я еще не могу прочитать какой возбудитель вот на этом фото в носу обнаружен?
К вопросу приложено фото
Это условно-патогенные микробы, которые являются частью нормальной микрофлоры носоглотки, лечить их не требуется. В своей практике вообше не назначаю такие исследования, поскольку это неинформативно.
В 8летнем возрасте(т.к. ранее не были привиты)сколько нужно поставить прививок,чтобы привиться от пневмококковой инфекции и гемофильной?И какие названия у вакцин?
Против пневмококковой инфекции - однократно превенар-13, против гемофильной -актхиб или хиберикс, или хиб компонент от комбинированной вакцины.
Спасибо большое Вам Алла Анатольевна,за консультативную помощь,это дорогого стоит. Вакцинацию от клещевого энцефалита начали дочери в 7 лет (25.12.17г - V1), (06.04.18г - V2). На сегодняшний день привита ли дочь от клещевого энцефалита? Каков график вакцинации с 7летнего возраста?
Будет ревакцинация через год6.04.19. И потом каждые 3 года еще ревакцинация в виде одной прививки.