Сухой кашель шишки на шее болят рёбра

анонимно, женщина, 56 лет
Добрый день! Моей маме 56 лет. Вот уже две недели у неё сильный сухой кашель. Иногда слышны свисты... Кашель на столько сильный, что она краснеет, у неё уже болят рёбра. На шее появились непонятные шишки. Одна из шишек уже год не проходит. В больницу ехать заставить не можем... А она уже чувствует, что сил больше у неё нет, она устала. Подскажите пожалуйста, на что это похоже? Ни антибиотик, ни средства от кашля, ничего не помогает... За ранее спасибо!

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Сложно сказать заочно, не видя маму и не имея возможности ее осмотреть,прослушать, пропальпировать и так далее. Если шишки на шее появились уже более года назад, то вряд ли они имеют отношения к настоящему заболеванию ( с кашлем), возможно, что это увеличенные лимфоузлы ( а причин для их увеличения очень много, начиная с локальных воспалительных заболеваний - ЛОР-органов, стоматологических проблем и так далее), но нужно исключить и гигромы, липомы, фибромы и так далее. Сильный кашель также вполне может быть и при ОРВИ, и при острых бронхитах, пневмониях, ларингитах, трахеитах, обострении бронхиальной астмы и так далее. Уговаривайте маму на очное обращение к врачу: иначе никак!