Консультации / Гинекология

Результат цитологического мазка

После гистероскопии и аспирационной биопсии эндометрия был выявлен хронический эндрометрит, назначено лечение(антибиотики, физиотерапия, тампоны с левомеколем). После лечения сдала цитологию. Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют. 2. Цитологическое описание. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Плоскоклеточный метаплазированный эпителий. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) - не обнаружены. 4. Патологические изменения. Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не обнаружены. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) - не обнаружены. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не обнаружено. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не обнаружено. Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена. Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не обнаружены. Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена. 5. Дополнительные уточнения. Флора смешанная. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены . Мазок на флору 1 степени чистоты, мазок на все инфекции, ВПЧ отрицательный. Что обозначает результат, если инфекции нет никаких? и может такой результат цитологии быть причиной двух потерь беременностей на ранних сроках?
Доброе утро! Результат гистологического исследования показывает что у вас все в норме, следовательно причина замерших беременностей в вашей ситуации следует искать в другом. Пройдите дообследование у репродуктолога.