Консультации / Неврология

Как расшифровать МРТ

Добрый день! Делали МРТ головного мозга. Мужчина, 48 лет, 98 кг. Нарушения речи, замедленная реакция, частичное нарушение координации движений. Режимы исследования: Т2 АХ, FLAIR AX, Т2 SAG, Т1 СОК Из заключения: На полученных МР-томограммах очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий, ствола, мозжечка не выявлено. Желудочки мозга не деформированы, боковые желудочки симметричны, тела боковых желудочков расширены до 11,4мм, IV желудочек расширен, его индекс - 17,2 при норме до 13,0; остальные отделы не расширены. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга в лобно-теменных долях и мозжечка расширены. Гипофиз не увеличен, не деформирован, обычной структуры. Цереброспинальный переход без видимых изменений. Околоносовые пазухи свободные. Искривление носовой перегородки вправо. Заключение: Признаки смешанной гидроцефалии Что это такое и что делать? Спасибо!
Добрый день! А что беспокоит?
Нарушение речи (нечеткая речь, затруднения при произношении), нарушение координации, общая заторможенность, внезапная кратковременная агрессивность (возбудимость)
Добрый день! Вполне возможно, что эти проявления являются следствием внутричерепной гипертензии. Необходимо обсудить ситуацию с нейрохирургом о целесообразности хирургического лечения. С уважением, доктор Григорьев