Увеличенные миндалины и лимфоузлы

анонимно, женщина, 44 года
Здравствуйте. Ребенку 3.5 года. С 1.03 по 9.03 ребенок провел в стационаре . Началось внезапно с температуры 39.2 без каких либо других симптомов. Сдали кровь ,по крови поставили мононуклеотический синдром. Ночью поднялась температура до 40 и не сбивалась,положили в больницу,кровь показала лейкоцитоз и тромбоцитоз. Все анализы на ВЭБ ,Цитомегаловирус- негативные. Увеличились миндалины ,с белым налетом,но без боли при глотании и еде. Далее был назначен аугментин в/в изза "бактериальной крови" ,но ответа не последовало на антибиотик. Температура держалась 40 в течении 4 дней. Потом упала до 38.8 На 6 день Перевели в инфекционное отделение. Заподозрили б- нь Кавасаки. У ребенка были : увеличенные миндалины малинового цвета,с белыми бляшками,безболезненные,малиновый язык, печень увеличена на 1 см, температура 38.6, коньюктивит ( без отделяемого из глаз) . Аналитика серологическая показала : нос- аденовирус,кровь - парвовирус B19. Анализ крови общий 8.03 стал лучше,температура упала и нас выписали. Были так же сделаны: рентген гр.клетки,узи сердца и сосудов,кардиограмма.все в норме. Прошло 2 недели. Температуры нет. Но очень сильно увеличились лимфоузлы шейные( надутая шея) визуально видно и миндалины большие ,но не красные, с белым налетом. При пальпации л/у не болезненные,боли при глотании нет. Ребенок слабый,вялый,быстро утомляется,аппетит не нарушен. Что это может быть? Какие анализы,обследовпния сдать? Последний анализ крови.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Однако, симптомы, которые Вы описываете, могут быть вызваны и не обязательно вирусами семейства герпес, на которые у вас отрицательные тесты, а, например, парвовирусами, который тест получен положительный. И при таких жалобах и при подтвержденной парвовирусной инфекции целесообразно было бы назначение противовирусного, а не антибиотика. Увеличение размеров лимфоузлов может быть после перенесенной вирусной инфекции достаточно длительное время, даже несколько месяцев. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, то никакого лечения при этом не требуется.

анонимно
Спасибо большое за ответ. Антибиотик назначили до получения серологического анализа на вирус. В отделении педиатры неделю не могли понять что происходит. Кровь показывает бактерию,а посев из глотки и носа отрицательный,тест на грипп из носа был отрицательный,на вэб- отрицат,поэтому бвл назначен антибиотик. А когда поняли ,что на него не последовал ответ, и симптоматика несколько изменилась( малиновый язык, хейлит, коньюктивит)сделали серологию и другие пробы на все виды вируса ,но тогда мы уже не пили антибиотик и температура постепенно сошла на нет..я переживаю ,не может ли это быть патология крови,возможно нужна консультация гематолога?

Щербакова Алла Анатольевна
Да, действительно, бывает, что вирусные инфекции сопровождаются лейкоцитозом, но это течение вирусного процесса. Со временем все приходит в норму.