Консультации / Гастроэнтерология

Черный стул

Добрый день! Я в процессе лечения анальной трещины. В связи с этим уже месяц с лишним сижу на диете: много пью, употребляю побольше клетчатки, ем в принципе на 1/3 меньше чем обычно. Из препаратов принимаю по пол мерного стаканчика дюфолака на ночь и последние дня четыре пью дюспаталин утром и вечером. Тревожит вот что: при всей диете, направленной на мягкий стул, первый кал все равно очень плотный, прессованный и черного цвета (последняя неделя), затем обычный более мягкий. Сдала общий анализ крови на всякий случай сегодня, гемоглобин 120. С чем может быть связан черный кал в начале дефекации? Какие анализы еще нужно сдать?
Добрый день. Вполне возможно, с употреблением вами красящих вещест в питании или жидком виде, длительном нахождении кала в кишке или с каким-либо заболеванием кишечника. Сдайте общую копрограмму, кал на скрытую кровь методом FOB Gold, фекальный кальпротектин, - по результатам будет понятно, куда двигаться дальше и нужна ли еще какая-либо терапия дополнительно к тому, что уже принимаете.
Добрый день, наверное было действительно что то красящее, чернить перестало. Анализы сдавала, прилагаю. Кальпротектин правда уже годичной давности. Копрограмма я так понимаю с отклонениями. Что посоветуете для облегчения дефекации, каждый раз приходиться тужиться, а это сможет спровоцировать опять трещину. И ещё иногда в стуле есть белые вкрапления один в один как кунжутное семя. Анализ на гельминтов ничего не показал. Эозинофилы 9%.
К вопросу приложено фото
Копрограмма с небольшими отклонениями, но если у вас часты запоры и есть анальная трещина, то это вариант нормы. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, возможно, вегапрат, если этого будет недостаточно, то иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Большое спасибо за ответ. А по поводу вкраплений как кунжутное семя ( может это оно и есть конечно, но не помню, чтоб употребляла в пищу) какие еще анализы сдать и к какому врачу очно обратиться? На всякий случай купила и хочу пропить пирантел.
Скорее всего, это часть пищи. Если беспокоитесь, то сдайте копрограмму с анализом на паразитозы и простейшие. Самостоятельно просто так, без подтвержденного паразитоза, использовать противоглистные препараты не нужно. У них у всех есть побочные эффекты: самостоятельный прием может отрицательно отразиться на вашем здоровье.