Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз 2 степени у ребенка

Здравствуйте. У девочки (2 года 7 месяцев) выявлен дисбактериоз 2 степени. Сдавали анализ из-за того, что появились высыпания на коже в локтевых и коленных сгибах. Стул ежедневный, но твердый. (Иногда в кале есть кровь). Пропили полисорб (7 дней) и нормабакт (14 дней). Высыпания прошли, но потом появились снова. Через несколько дней после этого сдали анализ на дисбактериоз. Каждый день пьет либо билакт - 2 бутылочки по 200 гр., либо однодневный кефир (молоко+сметана в качестве закваски). Почему так мало лактобактерий? (Летом болела ротавирусом, пили бисептол. Антибиотики очень давно, раза два за всю ее жизнь, после них аципол). Беспокоит то, что высыпания появились опять. Связаны ли они с дисбактериозом или имеют другую природу? Легко ли поддается леченю клибсиела и по каким причинам она могла так расплодиться? Как лечить? К сожалению, с 11 марта я пока не получила ответ). За это время сдали еще анализы, прикреплю их. Лечение (хофитол+баксет бэби) не помогает. Пока мажем высыпания, проходят - перестаем мазать - появляются вновь!
К вопросу приложено фото
Высыпания предположительно имеют геморрагическое происхождение. Учитывая, что периодично появляется кровь в стуле, в наличии изменения в формуле крови, следует определить глюкозу крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, диаскин-тест и обращаться к гематологу для диагностики тромбоцитопатии или гемобластоза. С учётом результатов УЗИ решать вопрос о замене хофитола на урсофальк. Бак-Сет Беби замените на бифидумбактерин форте или пробифор.
"...обращаться к гематологу для диагностики тромбоцитопатии или гемобластоза. " Ситуация настолько критическая??? Гастроэнтерологи, к которым мы обращались, не бьют тревогу! Нам выписали макмирор. Прошу, объясните поподробнее, я в шоке от того, что прочитала про гемобластоз!!!
уточню - кровь в кале появляется когда твердый кал, потом заживает
Результат УЗИ органов брюшной полости отсутствует. Покажите ребёнка хирургу для диагностики доступных осмотру полипов или анальной трещины. Покажите ребёнка также дерматологу. Решать вопрос с педиатром о направлении к гематологу.