Консультации / Отоларингология

Боль в ушах при приеме пищи

В декабре 2018г. устроился на работу и там от переживании начал курить одну за другои так выкурил 4пачки крепких сигарет за 4дня.Потом когда приехал домой почувствовал что в горле инородное тело. Затем брызгал люголем, так и не прошло. Через месяц обратился к отоларингологу с тнм что с левой стороны покалывает и чувство инородного тела в горле, и ощущение что за ухо левое как будто тянут. Врач сказала ,что тонзиллит и фарингит, и вотчем только не лечил,в итоге сейчас прошло уже 3месяца теперь при приеме пищи боль отдает в ухо, в конце февраля делал видеоларингоскопию, но там эндоскопист поставил заключение ларинго-фарингит. Слева на звдней стенки глотка припухший боковой валик при пальпации не болит.Не знаю что и делать дальше. И ассиметрия появилась фото прилагаю там в начале заболевания и как стало сейчас. Я думаю ассиметрия из за опухоли.
К вопросу приложено фото
Судя по фото, патологии глотки у Вас нет. Если Вас осматривал и отоларинголог, и узист, а опухоли не обнаружили, то так оно и есть. Причины для беспокойства я не вижу.
Виктор Николаевич! спасибо большое за ответ ну почему тогда у меня болит левое ухо при жевании и при проглатывании пищи, я уже и травами полоскал, и хлорфилиптом обрабатывал,и два раза антибиотики колол цефтриаксон и мазок на стрептококи из зева сдавал результат отрицательный, и на кандиды сдавал, тоже отрицательный ,кровь на АСЛО в феврале 307 в марте284 при норме 200,У меня на задней стенки глотки с левой стороны боковой валик припухший и больше чем правый. При пальпации ощущается припухлость, а при пальпации правого бокового валика он приям сразу упирается в стенку. На фото стрелкой показано утолщение с гноем после люголя. Еще левая миндалина толстая а правая вообще плоская как будто там ее нет. На фото3 левая миндалина, и на фото4 зев после обработки люголем.Еще эндоскопист сказал если образование эндофитное то на видеоларингоскопии можно не увидеть так как слизистая не меняется. И еще что опухоли задней стенки глотки часто начинаются по типу гранулезного фарингита – экзофитное, гладкое с неизмененной слизистой образование до 1 см. Позднее опухоль изъязвляется и быстро распространяется вдоль задней стенки. У меня там пару гранул есть на задней стенки глотки ниже миндалин их на фото не видно но они почему то не похоже на гранулы при гранулезном фарингите
К вопросу приложено фото
Ничего сверхъестественного на представленных фото я не вижу. Самое показательное фото № 3 - абсолютная норма. Что касается симметрии, то она на практике встречается не часто. Эндофитное, как Вы пишите, образование любой внимательный отоларинголог обязательно бы обнаружил. На фото № 1 явные признаки травмы слизистой оболочки задней нёбной дужки. Потому что нельзя бесконечно полоскать своё горло, смазывать и ощупывать! Поверьте, глотка - это тот орган, который может самостоятельно справиться с любой инфекцией.
Виктор Николаевич ! А с чем тогда связано чувство инородного тела с левой стороны в горле, покалывания в горле с левой стороны даже при пустом глотке и тупые боли отдающие в левое ухо при приеме пищи а так же сопутствующие симптомы головная боль,слабость,вялость.Температуры нет.само горло не болит.
Возможно, есть смысл промыть лакуны нёбных миндалин и удалить из них всё патологическое.
Виктор Николаевич! Вот посмотрите фото по информативней будут! Похоже на язвочку!
К вопросу приложено фото
Никакой патологии на этих фото я не вижу.
Спасибо вам большое Виктор Николаевич! Вот еще ближе сделал это не язвочка?Может это она дает чувство инородного тела, и боли при глотании отдающее в ухо с левой стороны?
К вопросу приложено фото
Язвочка выглядит иначе. У Вас её, к счастью, нет.
Спасибо Вам большое Виктор Николаевич!Сейчас на голодание сел решил попробовать может будет какой нибудь эффект. На 5 ый день та миндалина с правой стороны которая была плоская стала почти такой же как с левой стороны и на ней появилась казеоз, а на фото 3 левый боковой валик припухший я подумал он припух из за этой язвочки как я считал.Когда до нее дотронишся потом понюхаешь исходит неприятный гнилястый запах я имею ввиду от этого пятна которую я принимаю за языочку.
К вопросу приложено фото
Внешний вид Вашей глотки не вызывает у меня никаких опасений - всё в пределах нормы. Возможно, Вам следует переключить своё внимание на состояние зубов.
Виктор Николаевич ! Посмотрите пожалуйста эти фотография может у меня,из за этого болит.
К вопросу приложено фото
К счастью, ничего подозрительного на всех этих фото я не вижу.
Добрый день Виктор Николаевич! Меня все так же беспокоит горло уже пять месяцев покалывания в горле с левой стороны даже при пустом глотке и тупые боли отдающие в левое ухо при приеме пищи а так же сопутствующие симптомы головная боль,слабость,вялость.Температуры нет.Теперь я думаю что это болит с левой стороны язычная миндалина, потому что когда я вытягиваю язык правой рукой а пальцем левой руки ощупываю корень языка и язычную миндалину то ощущаю как бы боль с левой стороны языка а с правой стороны нету боли при ощупывании.Кровь сдал лейкоциты понизились до 2,7 может быть это связано с тем что 22 дня на голодании сидел на воде. Мазок взяли с миндалин выявилась синегнойная палочка, Может из-за этого болит язычная миндалина с левой стороны. Еще насторажвает что подчелюстные лимфоузлы увеличены до 10-12мм по мрт.Как вы думаете если бы была патология с язычной миндалиной на МРТ это бы увидели?
К вопросу приложено фото
Судя по приведенным результатам обследования, у Вас имеются небольшие отклонения в работе иммунной системы. Дискомфорт в горле, скорее всего, обусловлен выявленным у Вас шейным остеохондрозом. Лечите его! Язычная миндалина обычно воспаляется после удаления нёбных миндалин. Они же у Вас, к счастью, функционируют.
Здравствуйте Виктор Николаевич! Сделал я мрт исследования мягких тканей шеи и гортани, в области ямки надгортанника определяется структура 3-5мм, округлой формы гиперинтенсивный сигнал на Т2 взвешанных и не виден на Т1 взвешанных .Как вы думаете может эти все симптомы это оброзование дает? Сейчас из симптомов при жевании левой стороной шелчки в левом ухе и при силном сжимании челюсти так же с левой стороны шелчок в левом ухе, может быть это происходит из-за этого оброзования?И ощущение инородного тела в горле с левой стороны.Модераторы не отклоняите пожалуйста вопрос будьте людьми!
Такое, видимо, возможно. В этом случае необходимо динамическое наблюдение.
Виктор Николаевич добрый день!Отправил мрт на второе мнение.Заключение прикрепил.Одни пишут что что это возможно подслизистая киста, другие отек слизистой надгортанника.А вы как думаете что это?
Виктор Николаевич здравствуйте! Как вы считаете надо ее удалять? Как правильно поступить? Что в первую очередь надо сделать?
Семь раз отмерь, как говорится, один отрежь!
Еще раз МРТ сделать и ларингоскопию с биопсией как вы считаете?
Возможно. Но чуть позже. Через какое-то время.