Консультации / Аллергология и иммунология

Может ли быть аллергия на препараты кальция

Принимала пр остеопорозе кальций д3 никомед, возникло шелушение щек, лба, спины, жажда, металлический привкус. При отмене препарата симптомы исчезли. После месяца перерыва прием врач рекомендовал возобновить. Симптомы возникли те же + сильные проблемы с ЖКТ. Являются ли эти симптомы аллергической реакцией на кальций или витамин Д?
Могут быть таковыми.
Какие можно сделать анализы для подтверждения аллергической реакции на синтетический кальций или витамин Д?
Для начала определитесь, какова цель анализов. Если результат будет отрицательным (это не исключено), то продолжите приём независимо от наличия симптомов? А если положительным (это будет странно, так как кальций хоть натуральный, хоть синтетический - это одно и то же, и это нормальный компонент организма, та же история и с витамином Д). Резюме: достоверных анализов, которые точно покажут положение дел в смысле реакции на эти препараты, нет. Однако воспроизводимость симптомов при повторном приёме препаратов говорит о том, что принимать их вряд ли стоит, если только нет жизненной необходимости, которую нельзя решить другим способом (другие препараты, преимущественно моно, с минимумом вспомогательных средств и вкусовых добавок). Причина остеопороза выяснена?
Причиной, насколько я понимаю, явился постменопаузальный возраст. 5 лет назад денситометрия показывала нормативы, а сейчас - 20% позвоночник, - 3% шейка бедра. Или могут быть другие причины?
Причины остеопороза разные. Поиском должен заниматься врач очно. Ну и при постменопаузальном остеопорозе мало препаратов кальция-витамина Д, должен применяться бисфосфонат.