Консультации / Онкология

Рак печени и метастазы

Здравствуйте. Хочу обратиться за советом. В 2015г. мне поставили диагноз Рак правой околоушной слюнной железы 2ст. Удалили опухоль в октябре 2015г., прошла лучевую терапию. В мае 2018г. обнаружили метастатическое поражение печени, забрюшинных л/узлов. По данным ПЭТ-КТ от августа 18г. «в S6 объемное образование с активностью размерами до 82х45мм SUVmax 4,4; конгломерат межаортокавальных лимфоузлов с активностью РФП размерами до 2,х34мм SUVmax 5,2, уровень L4, другие забрюшинные лимфоузла множественные мелкие до 9мм с фоновой активностью.» Прошла 3 курса паллиативной химиотерапии (паклитаксел, карбоплатин) с сентября по ноябрь 18г. КТ от 06.11.18г. показала Мтс-поражение печени и забрюшинных лимфоузлов, отрицательная динамика. «В обеих долях печени определяются единичные шаровидные гиподенсивные солидные образования с неровными четкими контурами от 9 до 48х90мм, ранее было единичное до 62х47мм. Определяются множественные параортальные и паракавальные лимфоузлы до 23х39, были 18х33мм. В воротах печени лимфоузлы до 23мм, были до 23мм.» Прошла ещё 3 курса ХТ (доксорубицин, цисплатин) с декабря по январь 19г. КТ от 08.02.19г. показала Мтс-поражение печени и забрюшинных лимфоузлов, отрицательная динамика. Кт данные за канцероматоз брюшной полости. «В обеих долях печени определяются единичные шаровидные гиподенсивные солидные образования с неровными четкими контурами до 48х90мм в поперечнике. Маркеры: 1) поддиафрагмально в SIVдо 20х21, был 8х9мм; 2) ниже на границе с SVIII до 14х18мм, был ранее 6х8мм; 3) ещё ниже субкапсулярно по литеральной поверхности на границе с SV до 18х27мм, был ранее 8х13мм. Появляются множественные новые очаги.» Вчера медицинский консилиум назначил мне ещё 2 курса ХТ с последующим КТ-контролем. Я хочу отказаться. Считаю, что это лишние мучения, которые не продлят, а только укоротят и усложнят мою жизнь. С другой стороны, это может принести какое-то облегчение, раз так считают доктора. Помогите принять решение.
Здравствуйте. Я не могу оспаривать мнение консилиума. Но к схеме лечения, в т.ч. паллиативного, вам показана авегра 400 мг. Решение о продолжении терапии принимает ПАЦИЕНТ. Врач не имеет права решать за пациента.