Консультации / Гематология

Увеличен лимфоузел

Добрый день. 2 месяца назад болела простудой, обнаружила увеличенный затылочный лимфоузел, безболезненный. Обратилась к терапевту, она назначила анализ крови и узи брюшной полости и фгдс и пропить антибиотик амоксиклав. Сдала анализ крови общий: лимфоциты 41% остальное в пределах нормы. Узи в норме, фгдс-поверхностный гастрит. Спустя месяц снова переболела(сильный насморк без температуры). Дальше терапевт сказала наблюдать, ни чего не выписала. Лимфоузел так и остался без изменений. Терапевт его пальпировала сказала что он хорошо двигается, кожа вокруг тоже. Сейчас я сдала общий анализ снова. Прикладываю оба результата анализов. Может обратиться к другому врачу стоит ли переживать?
К вопросу приложено фото
Сейчас сезон острых респираторных инфекций, лимфоузел увеличился реактивно из-за этого. Повышение эозинофилов в общем анализе крови говорит о выздоровлении ("эозинофильная заря"). Повышение лимфоцитов незначительное и относительное, не стоит обращать внимание. Через месяц сделать УЗИ лимфоузла.
Спасибо за ответ. А нейтрофилы и гематокрит понижены - это ни чего страшного?
Гемоглобин у Вас хороший 123 г/л, поэтому не гематокрит можно не смотреть. Гематокрит нужен для диагностики анемии - снижения гемоглобина. Нейтрофилы снизились незначительно из-за инфекции или от приема антибиотика. В скором времени должны повыситься.