Консультации / Кардиология

Низкий пульс

Здравствуйте Антон Владимирович! Анатолий Григорьевич, 73 года. Холтер от 6.03.2019: ИБС-атеросклеротическая болезнь сердца. Гипертоническая болезнь II стадии II степени риск 3. Осложнение диагноза: Нк1 Ф2. Нарушение ритма по типу частой наджелудочковой экстрасистолии до 34 тыс в сутки, частой желудочковой экстрасистолии 2941 на фоне лечения преходящая АВ блокада 2 ст Мобитц 1 с максимальной паузой 4328 секунд в ночное время. Персистирующая форма фибрилляции предсердий CHA2DS2-VASc 2 балла. Последний месяц беспокоит снижение пульса с 45-50 уд/мин утром до 36 вечером, ночью Холтер показал 23. Периодически предобморочное состояние. В настоящее время сдаю анализы для постановки на очередь на установку кардиостимулятора. По назначению кардиолога постоянно принимаю: Лизиноприл 10 мг 2 раза в день Вазилип 20 мг 1 раз в день Аллапинин 25 мг 3 раза в день Амлодипин 2,5 мг 1 раз в день По результатам Холтера врач добавил еще Эликвис 5 мг 2 раза в день Скажите, пожалуйста, на фоне ухудшения самочувствия, нуждается ли данная схема лечения в корректировке? Заранее спасибо.
Да, речь идет об установки кардиостимулятора. Эликвис - отлично, очень правильно.