Консультации / Кардиология

Отеки Сердечная недостаточность

Здравствуйте, у моей бабушки 83 лет гипертоническая болезнь 3 ст , 2 стадии, риск 3. ХСН 1 фк II. Сахарный диабет второго типа. Недавно врач назначил ей амлодипин, телпресс ,аспирин и кардиолипин. До этого принимала конкор и индапамид. Также принимает гликлазид. После новых назначений врачом появились отеки, боли во всем теле. Давление у бабушки сейчас редко повышается даже до 140. Недавно проходила все исследования : экг - синусовый ритм, горизонтальная ось сердца, гипертрофия левого сердца. Моча и Кровь в норме. Дома есть все препараты,как вы наверное понимаете, целая аптека: эгилок, конкор, индапамид, лизиноприл . От лизиноприла у бабушки сильный кашель,поэтому она не принимает иапф. Можно ли ей начать принимать индапамид и конкор? Почему отменили конкор, ведь он нужен в ее случае,или при диабете его лучше не пить? Кардиолога в поликлинике нет,а терапевт назначает все время только индапамид и конкор. Как быть, сбились с толку.Врачей толковых у нас мало.
Вероятной причиной отеков стал прием амлодипина. Обсудите с врачом замену на лерканидипин или на диуретик. Необходимость аспирина сомнительна. Что такое "кардиолипин" я не понял, вероятно, тут должен быть какой-то статин.
Спасибо доктор, извините, не кардиолипин, а кардиолип, это розувастатин. Аспирин принимает давно, у бабушки атеросклероз сосудов нижних конечностей. Какой диуретик могли бы посоветовать
Индапамид, как вариант...