анонимно, мужчина, 7 лет
Здравствуйте. 17.03.2019 у сына (7 лет) утром поднялась температура 38,8, кашель, вялость, потом температура поднималась до 39,8. Сбивали парацетамолом и ибупрофеном каждые 3,5-4,5 часа. Аллерголог в областной больнице поставила диагноз: Рецидивирующие обструктивные бронхиты (риск развития бронхиальной астмы), бронхоспазм, аллергический ринит, атопический дерматит, и настоятельно рекомендовала нам избегать приема АБ без острой необходимости. Поэтому я начала давать сыну полиоксидоний, ренгалин, орошала горло, промывала нос, обильно поила. Температура упорно держалась 5 дней, на 6,7 день варьировалась от 37,4 до 38. Сегодня -37. Подключили ингаляции с беродуалом. Вчера сдали кровь. Помогите, пожалуйста, понять, нет ли необходимости в АБ и о чем говорит анализ крови? Спасибо Вам большое.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В приведенном анализе крови обращает внимание незначительное снижение общего количества лейкоцитов, при неизмененной формуле и ускорение соэ. Это признаки течения вирусной инфекции. Для лечения ОРВИ приоритетнее использовать заместительное противовирусное с прямым действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и симптоматическое. В своей