Патологическая извитость обоих ВСА
анонимно, женщина, 41 год
Здравствуйте!Пять лет назад я сделала дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Мне 41 год.У меня врожденная потологическая извитость обоих ВСА со стенозом левая 70% и правая 60%. Врачи сказали делать операцию у нас в Ставрополе, но я вот все тяну уже пять лет, боюсь конечно, Узи делаю каждый год, ухудшений нет. Понимаю, что нужна операция, это неизбежно, но переживаю как ее будут делать на одной артерии, когда во время операции останется работать другая на которой 60 % стеноза, может быть вы сможете мне пояснить, я не представляю ход это операции и от этого у меня боязнь ещё больше.
К вопросу приложено фото
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург

Добрый день! По данным УЗИ Вам показано оперативное лечение, но учитывая Ваш возраст причина развития стеноза не в атеросклерозе... Сдайте анализ крови на срб, ЦИК, гомоцистеин, Ig A, M, G. Головной мозг кровоснабжается не только внутренней сонной артерий, но и другими артериями как с противоположной стороны так и там, где пережата общая сонная, за счёт перераспределения крови по коллатералям. Учитывая, что это временно ( 10-20 минут) большинство операций проходит штатно, а делается их в мире очень прилично. Это основной и важный момент в операции. Если она Вам потребуется , то выполнить дополнительное исследование кт или МРТ с контрастом просто необходимо. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович