Консультации / Проктология

Восстановление после латексного лигирования геморроя

Здравствуйте! В течение последнего месяца мне сделали латексное лигирование 3х узлов (один был большой, два других меньше, степень, к сожалению, не озвучивалась), также в последний раз для устранения остатка было наложено дополнительное кольцо на ранее лигированный узел, последняя операция была проведена 2 недели назад. Также имеется выраженный внешний узел по ощущениям пальпации размером с изюм (иногда больше), который чуть подтянулся после лигирования, но не уменьшается последние 2 недели с учетом нанесения различных мазей и 2 курсов детралекса. На осмотре в понедельник 18.03.19 лечащий врач сказал, что еще осталась одна ранка, по внешнему узлу предложил посмотреть как себя буду чувствовать в дальнейшие 2-3 недели, и при необходимости прооперировать внешний узел, сказал что без фанатизма могу начинать посещать спортзал. До обострения болезни я активно занимался в спортзале (бодибилдинг без экстремальных весов), алкоголь в небольших количествах раз в 2-3 недели, сидячая офисная работа порядка 11-12 часов в день, ежедневная пешая активность в пределах 5-7 км. Последние 2 недели нахожусь в отпуске, соответственно, практически не находился в сидячем положении. Сегодня 23.03.19 (спустя 2 недели после последнего лигирования) посетил спортзал, занимался с легкими весами, не напрягаясь, после посещения ощутил легкое жжение. Параллельно окончил курс детралекса. В связи с чем хотел уточнить, на Ваш взгляд, может ли это ощущение быть связано с послеоперационным восстановлением после лигирования? Или это скорее всего дает о себе знать внешний узел? Вообще, может ли наличие внешнего узла (при отсутствии внутренних) не мешать заниматься умеренными физическими нагрузками, периодическим принятием спиртных напитков? Или же, если я планирую активно заниматься спортом, то точно не стоит ждать и прооперировать внешний узел? Интересуюсь, так как и так 2 месяца с этой болезнью, первый лечили консервативно и убирали острую фазу внутренних узлов, второй месяц - лигирование, поэтому не хотелось бы растягивать удовольствие еще на несколько месяцев. Заранее спасибо!
Здравствуйте! 1) Для этого достаточно просто хорошо вспотеть. 2) Может. 3) Стоит прооперировать.
Спасибо за ответ, Дзинтар Васильевич. Подскажите, а сколько, в среднем, происходит восстановление и заживление ранок после лигирования для того, чтобы я мог приступить к занятиям в спортзале? На текущий момент чуть больше двух недель прошло, но после озвученного посещения спортзала 23.03.19 второй день ощущаю назначительное жжение и дискомфорт при сидении и резких движениях. Аналогичные ощущения были после посещения спортзала до проведения лигирования.
В среднем пара недель. Именно поэтому в две недели обычно делают перерыв между лигированием узов. Иногда три. Наружные ранки после иссечение наружных узлов/анальных бахромок могут заживать дольше - от 2 до 5 и более недель. Много факторов. Что касается последнего абзаца - какой-то дискомфорт после физической нагрузки вовсе не означает рецидива болезни (если об этом хотели спросить).