Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Уколы против бешенства

09/03/2019 меня очень сильно покусала собака. Укусы левого предплечья ,категория 2 . РАНы размером ,одна в ширину 5,4 см и глубина 2 см, вторая рана шириной 1 см и глубина 1 см. Начала делать вакцинацию в нулевой день 09/03 от столбняка и кокав ,позже уехала за границу и положена прививка была на третий день т.е 12/03 но мне ее сделали другим лекарством и не вовремя,а только 13/03. Последующая была проведена 18/03 . Мой вопрос: возможно ли замена кокав иным по названию препаратом? И имеется ли сбой в связи с опозданием приема вакцины (опаздываем каждый раз на день,полтора) мне говорят врачи ,что ничего страшного,но я боюсь. Есть определенные даты! И у меня какие-то побочные эффекты,онемение руки и ноги не ходят после вакцины один день. Холод и дрож во всем теле,сводит конечности,а сейчас появился зуд по всему телу. Это нормально?и что с этим делать? Спасибо
Здравствуйте! Замены возможны, но нарушение графика быть не должно, по правилам РФ нужно начать курс заново. Это нормальная реакция на вакцинацию.