Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте! Мой сын делал ЭЭГ в 2014 г, и в 2018. Первый раз сказали что результаты не очень, выписали финлепсин. Сын не стал его пить, т.к. диагноза нет. Заставила его сделать ещё раз, описание отправляю. Опять невролог ничего толком не может сказать. Подскажите, пожалуйста, что означает такое описание, и что делать дальше. Делали МРТ, ЭЭГ из-за головокружения, раздражительности, плохого сна. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Тут все не так просто - вызывает вопросы низкая частот ритма (8 Гц со снижением до 6 Гц) - возможно это признак каких органических изменений; описывается ирритация то-есть преобладание возбуждения над торможением, избыточное возбуждение-раздражение; с одной стороны пишут "эпилептических паттернов" нет, с другой стороны описывают вспышки "острых тета волн" - если это действительно на графике так я бы вынес в заключение пароксизмальную активность, или тенденцию к пароксизмальности. Все это очень не просто и оценивать необходимо все-таки неврологу при очном осмотре все данные в комплексе.
Может быть, надо какое-то дополнительное обследование провести? Пока неврологи (2 раза обращались) ничего сказать не могут. Спасибо.
На мой взгляд сочетание ЭЭГ и МРТ дает хорошую "стартовую картину" для дальнейшего клинического поиска врачом неврологом. Может быть обратится к какому-то авторитетному доктору, профессору.
Консультация врача невролога на тему «Расшифровка ЭЭГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2019
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.