Консультации / Онкология

Вырос NSE с 28 до 39 нг мл при норме до 17 мг мл

Добрый день! С 2014 года ежегодно мониторю уровень NSE, он потихоньку снижался с 32 нг/мл и в 2017 году был 27.8 при норме до 17. А нынешний результат - 39.0 при той же норме, я сдаю в одной и той же лаборатории. В 2014 обнаружили узлы в щитовидке, до 1см, и чтобы не делать биопсию назначили несколько анализов, все они, кроме NSE, были в норме. Тогда же сделал МРТ головного мозга, СКТ легких и бронхоскопию, гастроскопию с биопсией - всё без патологий. Повторно делал УЗИ щитовидки - изменений нет. По необходимости неоднократно делал УЗИ органов брюшной полости и почек, там свои особенности, но без новообразований. На форуме получил такой совет - следить за динамикой NSE, если не повышается, то и не беспокоиться. И вот такой вопрос - изменение с 28 до 39 при норме 17, это скачок, или можно не обращать внимание? Или все-таки сделать какие-то обследования? (и какие обследования?). Вес, аппетит - в норме, головные боли у меня уже лет 20, скорее всего из-за остеохондроза. Сильно повысилась утомляемость и слабость к вечеру, но я ведь и не молодею (мне 50 лет)
сдайте кальцитонин крови и метанефрины мочи
Консультация врача онколога на тему «Вырос NSE с 28 до 39 нг мл при норме до 17 мг мл» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2019
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.