Добрый день Если можете посоветуйте как врач онколог и ортопед по коленному суставу

анонимно, мужчина, 52 года
Катался на лыжах и упал, к вечеру коленку не мог согнуть и еле-еле наступал на ногу. Через 3 дня пошёл делать МРТ на коленные связки, и там врач обнаружил другую проблему, в коленном суставе, прямо в кости (как я понял), видно затемнение. Врач сказал, что по проблеме, с которой я пришёл, ничего страшного - заживёт, а вот с этим затемнением необходимо проконсультироваться с онкологом, что я и сделал. Я ему рассказал, что где-то лет 18-19 назад я, играя в футбол, сильно ударил коленку с внутренней стороны (тоже сильно белела и относительно долго заживала), но он сказал, что это вряд ли и скорее всего, это у меня с рождения. Также онколог, посмотрев снимок и добавил, что сколько врачей будет смотреть этот снимок, столько и будет диагнозов, поэтому, чтобы точно поставить диагноз необходимо сделать биопсию и анализы. Врач сказал - так как у нас в Ташкенте никто нормально сделать биопсию и анализы не сможет, всё это надо делать в Москве, и узнавать в институте ортопедии и травматологии или в онкологических клиниках – Герцена или №62 (как пример посоветовал именно эти клиники), может где-то биопсию и анализы сделают, а может биопсию в одной клинике, а анализы в другой. Я смотрел в интернете их сайты, но честно говоря, запутался и ничего не понял, так как слишком много врачей, отделений, болезней и т.п., и т.д., а консультации онлайн у них нет. Поэтому я и прошу посоветовать (если это можно), как мне поступить дальше. В какую клинику идти; в какое отделение; к какому врачу надо записаться; и что мне в первую очередь (да и вообще) надо сделать? Я не отправил Вам снимки (отправил только заключение), потому что, здесь написано, что фото должны весить не более 10 мб, а у меня они записаны на диске, и их можно посмотреть только специальной программой (вьювер Hitachi), все эти папки объёмом около 50 мб. При необходимости могу отправить, если надо. Спасибо заранее.

Отвечает Лякин Андрей Сергеевич
травматолог-ортопед
Здравствуйте! Если по результатам обследования доктора на могут исключить онкологическую патологию ( на сколько я понял из вашего сообщения), вам необходима консультация доктора - костного патолога в специализированном медицинском учреждении. Советую вам обратиться в отделение костной патологии МРНЦ РАМН им. Цыба. - это одно из крупнейших в России многопрофильных лечебных учреждений, специализирующееся на новообразованиях. В данной клинике можно сдать все необходимые анализы и при необходимости выполнить биопсию. Вот ссылка на их сайт, где можно получить всю нужную информацию - https://mrrc.nmicr.ru/