Консультации / Дерматология и косметология

Акне у ребенка

Здравствуйте!Моей дочери 11 лет,уже год на её лице появляются прыщи особенно в области лба .У меня в детстве была эта же проблема,которая исчезла только после родов.Но в век развитых медицинских технологий, я думаю ,есть методы лечения и в дальнейшем профилактики этого недуга в раннем возрасте.У неё ещё нет месячных,но девочка уже начала формироваться.Хотелось бы спросить ,с чего начать лечение(умывания средствами от прыщей,лосьоны и крема ей не помогают)?Заранее благодарна!
Елена, здравствуйте. При акне в детском возрасте не показаны агрессивные процедуры- механические чистки, не назначаются гормональные препараты. Из косметологических процедур проводятся химические пилинги (на основе фруктовых кислот невысокого процента), УЗ-фонофорез. Домашних уход назначается дермтаокосметологом после очного осмотра. Как правило, рекомендуются препараты для очищения кожи, маски с себорегулирующим действием, крем. Из аптечных линий я чаще всего рекомендую La Poshe-Posay, Bioderma, Uriage, Aven.