Консультации / Педиатрия

Отказ от прикорма

Ребенку 6.5 мес. Начали прикорм с 6 мес. И с первого дня без всякого желания пробует. Еле еле получается дать пару ложек, воду пьет хорошо с бутылочки, а кашу и с бутылки не хочет. Что делать?
Добрый день, прикорм вводят с целью обучить, а не накормить. Основная еда до года - смесь или материнское молоко. Воду дают с ложки, в дальнейшем к году должен пить из чашки (взрослый придерживает чашку). Бутылка нужна до полугода, и в поездке, чтобы не обливаться. Кашу и другую пищу дают строго с ложки. Самое главное, что должно было предварять введение прикорма - развитие пищевого интереса, который у Вашего малыша, как Вы справедливо заметили, отсутствует. Придется заняться этим сейчас. Для этого каждый раз, когда идет кто-либо из членов семьи есть, берете ребенка с собой, наглядно показывая как и что едят. Можно дать понюхать, лизнуть еду (только если потребует!) Едим ВМЕСТЕ. Ребенок при этом сидит на руках у взрослого перед тарелкой, вполоборота (осторожно, риск ожогов!). Можно имитировать, что едите еду ребенка. Если не съел свою порцию, взрослый доедает ее, на глазах у малыша. Никогда не заставляем есть насильно, не уговариваем, не вызываем негативную реакцию на еду. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо. Будем пробовать. Скажите еще с рождения нам делали превенар, пентаксин и гепатит. Что то еще должны делать до полугода?
Добрый день, Должно быть 2 Превенара, 3 Пентаксима, 3 гепатита В, 1 БЦЖ. С 9 месяцев разрешена Менактра (против менингококка), но она не в календаре. С уважением, Климова Ю.А.