Консультации / Аллергология и иммунология

Сыпь у ребенка

Консультации на Здоровье Mail.ru От: Здоровье Mail.ru <health@p.mail.ru> Подробнее& Сегодня, 12:05& Здравствуйте! Малыш с рождения на ИВ (Нестожен). В 2 месяца и 3 недели переболели вирусной пневмонией. 1 неделя в стационаре: цефатаксим, ингаляции. После выписки полмесяца 1-2 раза в сутки Бифидумбактерин. С рождения кожа ребёнка была чистейшая. И вот спустя месяц после болезни на правой щеке появились высыпания. Прозрачные, как немного мелкие пузырьки иногда. Когда потеет или плачет, они проявляются сильнее. Ещё заметила после прогулки и особенно, когда ветер и солнце. Сейчас нам год и четыре месяца. Состояние щеки было стабильно одинаковое. Мы меняли смеси, фирмы-производители прикорма. Без изменений. Не вижу связи с едой. И вот недавно заметила, что высыпания есть и на второй щеке. А сегодня с ужасом увидела, что и на спине. Но на спине они немного суховатые. И на щеках стали краснеть высыпания чаще. А на щеках шершавость чувствуется только при прикосновении с кожей. Сыпь не зудит и не чешется. Ребенок дискомфорт не испытывает. Мы живём в сельской местности. У нас и дерматолога -то взрослого нет, не то что детского. До города далеко. Педиатр говорит, может пройдет к 2-3 годам. Ничем не мазали. Пробовали пить антигистаминные, толку ноль. В общем анализе крови всё отлично и в норме. Питание уже как два месяца - общий стол без маринованных, соленых и копчёных блюд. Может, Вы дадите нам какие-то советы. Очень надеюсь.
К вопросу приложено фото
Возможно, фолликулярный гиперкератоз. По фото определить точнее не получится
Здравствуйте! Сейчас перерыла интернет и склоняюсь к вашему мнению. Какие меры можно предпринять по устранению, посоветуйте, пожалуйста!
Увлажнение и щадящий уход